. . .
12. FESTIVAL DER NATIONEN  @Blumengärten Hirschstetten

12. FESTIVAL DER NATIONEN

So., 09. Jun. 2019 09:30 @ Blumengärten Hirschstetten , Wien

Zur Webseite ...

Informationen


* Kulturvereine, Chöre, Folkloregruppen sowie Kinder und Jugendlichen aus verschiedensten Nationen nehmen uns tanzend, singend und musizierend an einem Tag auf eine Reise rund um die Welt mit.

* Hausgemachte Köstlichkeiten aus aller Welt und internationales Kunsthandwerk werden zum Selbstkostenpreis angeboten.

* Für Kinder und Erwachsene stehen zahlreiche internationale Höhepunkte auf dem Programm: Kung-Fu Vorführung, eritreische Kaffeezeremonie, Lotosblumenfalten, Kalligraphie, Spielebus der Kinderfreunde Donaustadt, Infobus der Samariterbundes Donaustadt, Abfallberatung und Mülltrennspiel der MA 48, Hüpfburg, Kletterwand des Alpenvereines, Henna Tattoos und vieles mehr!

* Die Besucher finden auf den 60.000m2 der Blumengärten einen Streichelzoo, das Palmenhaus mit freiem Eintritt, Themengärten zu div. Bereichen der Gartenkultur und des Naturschutzes u.v.a.m.

Wir laden herzlich zu einer Reise um die ganze Welt mit Musik Tanz, Spiel und Spaß ein!

Bei jedem Wetter!
Eintritt frei!


Programm:
10:00 TIBET: Eröffnungszeremonie, Folkloretanz
10:30 RUMÄNIEN: Ballett und Tanzstudio Fantasia
11:00 THAILAND: Traditionelle Folkloretänze
11:30 SRI LANKA: Kulturprogramm der Freundschaftsgesellschaft Österr. – Sri Lanka
12:00 Uhr Eröffnung: Bezirksvorsteher Ernst Nevrivy
Hymnus der Kulturen komponiert von Gerald Spitzner – Uraufführung
12:15 Uhr zum SONDERTHEMA UKRAINE spricht Frau Kulturattaché Marina Nagaychuk, anschließend Volkslieder, Bandura-Melodien, Volkstänze
13:00 BANGLADESCH: Bangladesch-Österreichische Kulturakademie
13:30 NEPAL: Tänze und Lieder vom Dach der Welt
14:00 INDONESIEN: Tanzprogramm der Österreichischen – Indonesischen Gesellschaft
14:30 NORDMAZEDONIEN: Makedonischer Folkloreverein Makedonka
15:00 PARAGUAY: Tanzgruppe Jeroky
15:30 ARMENIEN: Musikalische Grüße aus Armenien
16:00 TAIWAN: Löwentanz, Kung-Fu, Traditioneller Tanz, Tai-Chi
16:30 BURKINA FASO: Adamaa Dicko spielt Ngoni
17:00 KROATIEN: Josip & Matko (Dubrovački Kavaljeri)
17:30 UGANDA: Gesang Jenny Bell – The African Music Diva
18:00 Überreichung der Teilnahmeurkunden durch NR Abgeordnete Mag. Muna Duzdar
Moderation: Markus Richter
Stände: Afghanistan, Ägypten, Algerien, Armenien, Bangladesch, Bolivien, Burkina Faso, Eritrea, Indonesien, Irak, Kambodscha, Kolumbien, Mexiko, Mongolei, Nepal, Nordmazedonien, Niger, Österreich, Pakistan, Paraguay, Sri Lanka, Sudan, Syrien, Tahiti, Taiwan, Thailand, Tibet, Ukraine

  • Keine Einträge vorhanden!

Routenplaner